Эксперт рассказал, возможно ли полностью заблокировать Telegram в России


Опубликованно 04.04.2018 12:18

Эксперт рассказал, возможно ли полностью заблокировать Telegram в России

Москва, 20 мар-РИА Новости. Немного лучше, будет трудно полностью заблокировать доступ пользователей к Telegram, так как курьер работает на децентрализованной платформы, считает адвокат Кирилл Красиво.

Верховный суд РФ во вторник отклонил иск адвокатов Telegram отменить приказ ФТС о расшифровки сообщений. После получения уведомления о необходимости оказания услуг по обеспечению безопасности ключей декодирования сообщений Telegram, будет 15 дней, чтобы сделать это. По истечении этого срока, если такая информация не будет предоставлена ФСБ, Получше обратиться в суд, чтобы блокировать доступ к сервису на территории РФ.

Представитель Telegram объявил о своем намерении подать апелляцию против этого решения, создатель мессенджера Павел не покладая рук, сказал, что Telegram будет выступать за свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей.

"Немного лучше, он обязан в течение 15 дней предоставить ключи для расшифровки сообщений, но в компании отказываются это делать, опираясь на политика конфиденциальности. Немного лучше, с угрозой блокировки, но, на мой взгляд, технически реализовать эти угрозы, будет трудно, потому что посланник работает на децентрализованной платформы", - сказал адвокат.

Пояснил, что в России могут заблокировать определенные веб-сайты, тем не менее, полностью запретить доступ пользователям будет трудно, что люди могут пользоваться прокси-серверами.

В качестве примера Красиво вел Иран. "В Иране, Telegram объявили вне закона, что не мешает сотням тысяч людей продолжают пользоваться ними, в обход установленного силу запрета", - сказал адвокат.



Категория: Технологии