"Росатом" хочет начать утилизацию бытовых отходов


Опубликованно 05.04.2018 20:42

Москва, 2 июн — РИА Новости. Компания "Русатом Гринуэй" (входит в состав Госкорпорации "Росатом") планирует начать в Железногорске (Красноярском крае) утилизации твердых коммунальных отходов с целью получения вторичного топлива, который сможет работать Железногорск котел, заявил официальный корпоративное издание атомной отрасли газету "Росатом стране" со ссылкой на руководителя проектного офиса "Русатом Гринуэй" Даниил Рогожин.

"Для преобразования мусора в тепловую энергию и выгодно с экологической и с экономической точки зрения. Наш проект предполагает создание станции по сортировке отходов, линии для производства альтернативного топлива (полученного из отходов топлива, топлива, полученного из переработанных отходов — авт.), модернизация котлов и установка новых – жидкостная, и так далее", — сказал Рогожин, чьи слова цитирует "Страна Росатом".

В Железногорске является одним из ведущих предприятий Российской атомной отрасли "Горно-химический комбинат". ГХК является одним из ключевых предприятий "Росатома" по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. В ЦУПЕ, первым в мире концентрированным из трех высокотехнологичных уточнение — хранение отработавшего ядерного топлива энергетических реакторов, переработка и производство нового ядерного МОКС-топлива для быстрых реакторов.

Как сообщалось ранее, "Русатом Гринвэй" была создана с целью реализации проектов по утилизации твердых бытовых отходов. 100% "Русатом Гринуэй" будет принадлежать ОАО "Атомэнергопром" (входит в "Росатом", консолидирует гражданские активы Российской атомной отрасли). Уставный капитал новой компании будет 146,75 млн. рублей.



Категория: Технологии