Лишний вес у женщин может быть связана с опасным недугом


Опубликованно 07.04.2018 17:30

Лишний вес у женщин может быть связана с опасным недугом

Наличие избыточного жира в области живота может быть связано с развитием тревожных расстройств, и это особенно касается женщин среднего возраста, передает Eurekalert со ссылкой на журнал The North American Menopause Society.

Он сообщил, что специалисты проанализировали данные более 5500 женщин Латинской Америки. Средний возраст добровольцев составил около 49 лет. Среди них в постменопаузе - и 58% женщин.

С более чем 60% представительниц слабого пола сообщили о симптомах тревожного расстройства. Чаще всего проявляются у женщин с ожирением.

Кроме того, было зарегистрировано повышение частоты тревожности у женщин среднего возраста.

Скорее всего, как объяснили эксперты Североамериканского общества менопаузы (NAMS), это результат снижения уровня гормона эстрогена, который защищает нервные клетки от повреждений.

«Изменения гормонов, которые играют важную роль в работе мозга, могут быть связаны с развитием, как тревожность и формирование лишнего веса, и даже повлиять на распределение жира. Результаты нового исследования предоставляют ценную информацию для врачей, которые работают с женщинами среднего возраста. Жизнь этих последних может быть хорошим маркером для выявления пациентов с возможной тревожное расстройство», - сказал исполнительный директор NAMS доктор Джоан Пинкертон.



Категория: Здоровье