Восемь продуктов, что потерять благоволение в холодильнике


Опубликованно 12.04.2018 20:06

Восемь продуктов, что потерять благоволение в холодильнике

Чеснок

Чеснок характеризуется выгодный состав и превосходный вкус. Это может легко преобразовать и добавить смелые гастрономические нотки в любое блюдо, при этом значительно обогащая его состав за счет витаминов, минералов, эфирных масел и антиоксидантов. Регулярное употребление чеснока укрепляет иммунную систему, повышает защитные силы организма, успокаивает нервную систему и нормализует пищеварение.

Чеснок боится холода: под действием низких температур, она начинает сжиматься. Холода тоже плохо сказывается на его ценный состав. Вместо этого, поместите чеснок в темном прохладном месте, которая обеспечивает циркуляцию воздуха, это идеальное место для ее хранения.

Мед

Мед-это природный антибиотик. Всего одна ложка этого ценного продукта утром, можно укрепить иммунитет, повысить защитные силы организма и поднять настроение. Мед можно употреблять как отдельное блюдо или добавляют в фруктовый салат или смузи.

Мед нельзя нагревать под действием высоких температур, его полезные свойства разрушаются. Мед вред, и холод — низкая температура отрицательно влияет на консистенцию и состав продукта. Хранить мед в темном месте при комнатной температуре, но и защищают его от солнечных лучей и батарей.

Оливковое масло

В последние годы, оливковое масло имеет широкую популярность в нашей стране и нажал подсолнечника. Это хорошая новость, а оливковое масло — кладезь витаминов, минералов, питательных веществ, полезных жиров и антиоксидантов. Использование этого масла положительно влияет на сердце и кровеносные сосуды, мозг, пищеварение и нервную систему.

Не храните оливковое масло в холодильнике. Этот способ хранения влияет на качество продукта не лучшим образом. Во-первых, холодильник меняет консистенцию масла, становится густой, а на дне выпадает белый осадок. Во-вторых, полезные свойства теряют свою силу.

Авокадо

Авокадо-это самый питательный плод, который существует только на нашей планете. Несмотря на свою высокую калорийность, авокадо приносит организму витаминов, энергии и полезных жиров, которая активирует умственную деятельность и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Экзотические авокадо не любит холода. Не храните свежие фрукты в холодильнике, иначе мякоть быстро чернеет и портится. В то время как нарезанный авокадо все-таки лучше поместить в холодильник, чтобы сохранить плоды съедобны как можно дольше.

Шоколад

Шоколад — кладезь витаминов и минералов. Это оказывает положительное влияние на умственную деятельность человека, успокаивает нервную систему, помогает бороться с хронической усталостью и нормализует обменные процессы в организме. Конечно, если речь идет о темном шоколаде с высоким содержанием какао.

Шоколад следует хранить при комнатной температуре в прохладном месте. Холодильник для хранения любимого продукта сладкоежек это не подходит. Под действием низких температур на шоколаде образуется белый налет, который в герметичной упаковке может стать источником плесени.

Яблоки

Англичане любят яблоки: англичан даже есть пословица, согласно которой потребление одно яблоко в день избавит вас от всех болезней. Яблоки действительно имеют богатый состав витаминов, минералов, клетчатки, сахара, углеводов, органических кислот, эфирных масел, антиоксидантов. Иммунная система станет только сильнее, если включить яблоки в свой рацион.

Идеально подходит для хранения яблок — не холодильник, и балкон. Там циркулирует воздух и очень круто. В этих условиях, чем дольше яблоки остаются сочными, жидкости, и полезно. С наступлением холодов, яблоки лучше перенести в комнату, иначе плоды рискуют замерзнуть и умереть.

Помидоры

Помидор-не только вкусный, но и очень полезный овощ. В его состав входят витамины, минералы и антиоксиданты, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему и снижают риск возникновения и развития рака.

Не спешите отправлять свои помидоры в холодильнике: теплолюбивые овощи не место в этом холодном месте. Помидоры в холодильнике становятся рыхлыми и теряют свою сочность. Вместо этого, храните их в прохладном месте или при комнатной температуре.



Категория: Здоровье