Почему Крым оказался на грани эпидемии бешенства, чтобы узнать Генеральной прокуратуры


Опубликованно 15.04.2018 05:09

Почему Крым оказался на грани эпидемии бешенства, чтобы узнать Генеральной прокуратуры

Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность всех ведомств, подконтрольных государственной ветеринарной комиссии Республики Крым, в связи с ухудшением ситуации по бешенству животных в регионе. В среду сообщает пресс-служба Министерства, пишет ТАСС.

"В целях предотвращения дальнейшего широкомасштабного распространения бешенства на территории Крымского полуострова, Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой организовать проверку событий, все под контролем Государственного комитета ветеринарной медицины Республики Крым учреждений на предмет соблюдения норм и требований Федерального законодательства в области ветеринарии", — говорится в сообщении.

К компетенции Госкомтелерадио осуществление мер, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия, в том числе и животных бешенством.

Агентство в письме Генеральной прокуратуры выразил "озабоченность резким ухудшением эпизоотической обстановки по бешенству" в регионе.

"Болезнь охватывает 12 районов Республики Крым и городов Судак, Феодосия, Алушта, Ялта, Симферополь и Севастополь", — говорится в сообщении. Таким образом, если в 2014 году в Республике было только семь вспышек бешенства, в 2017 году — 26 вспышек, одна из пациенток, которая укусила кошку, погиб, рассказали в пресс-службе.

Россельхознадзор считает, что одной из причин распространения бешенства в Крыму может быть дефект со стороны организации, контролируемые Государственным комитетом ветеринарной медицины области.

"Были выявлены факты подготовки [таких учреждений] мошеннические действия вакцинации несуществующие животные, а также животные, владельцы которых не существует. Зафиксированы факты фиктивных прививок, а также сомнительных актов о swerable вакцинировать огромное количество животных, чтобы один эксперт ветеринарный в один день", — сказали в пресс-службе.

Также обеспокоенность Россельхознадзора вызывает и работа региональной государственной ветеринарной лаборатории Крыма, которые "проводят диагностическую работу с бешенством без необходимой лицензии, но в рамках государственного задания".

"В этом случае может быть нецелевое использование средств бюджета Республики Крым в долгосрочной перспективе с получением заведомо недостоверные результаты", — пишет агентство.



Категория: Здоровье