В организме человека, врачи нашли новый орган


Опубликованно 15.04.2018 05:09

В организме человека, врачи нашли новый орган

Американские врачи открыли новое тело человека — сеть микроскопических каналов, заполненных жидкостью, и проникает в соединительную ткань органов. Об открытии рассказали в журнале Scientific Reports.

Сеть каналов была обнаружена случайно во время эндоскопии, когда врачи были из желудочно-кишечного тракта пациента. Проверив желчного протока, обнаружили, что ткани плотные и однородные, как считалось ранее, и пронизаны сетью неизвестных каналов. Во-первых, исследователи решили, что перед капилляры, но в этом случае, сами капилляры, заполненные жидкостью, при микроскопическом исследовании следует затемнить, а ткань между ними быть яснее. Тем не менее, перед учеными была совершенно противоположная картина.

Рассмотрев тканей других органов, в том числе нос, исследователи обнаружили, что каналы проходят через них. Ученые предполагают, что эти каналы, по которым циркулирует жидкость, могут повлиять на все ткани в организме и будет новый орган, который содержит до 1/5 всей жидкости тела.

Об этих микроскопических каналов, не знал ранее, поскольку методы исследования тканей вызывают выход жидкости и разрушение волокон коллагена, которые образуют каналы, объясняют ученые. По словам исследователей, новый орган имеет амортизирующую функцию, защищает органы.

Также предполагается, что каналы могут содействовать метастазированию рака, позволяющ раковым клеткам проникать в лимфатическую систему и быстро перемещаться в другие органы. Исследователи собираются выяснить, может ли анализ жидкости в каналы использовать для ранней диагностики рака. Кроме того, они подозревают, что новый орган может быть связан со многими воспалительными заболеваниями.



Категория: Здоровье