Facebook проведет Всероссийскую онлайн-акцию в поддержку грамотности


Опубликованно 17.04.2018 05:30

Facebook проведет Всероссийскую онлайн-акцию в поддержку грамотности

МОСКВА, 13 февраля. Апреля — РИА Новости. 13. до 14. Апрель Вконтакте будет тотальная онлайн-ликбез. В эти дни система будет только некоторые ошибки в общественных постов и комментариев от пользователей, предлагают правильные варианты и привести краткое объяснение. При этом пост или комментарий пользователя будет опубликовано в состоянии исправить свою ошибку. Список слов и объяснений по этому поводу написан совместно с экспертным Советом акции "Тотальный диктант". Список включает в себя:

— Ошибки на подзабытые школьные правила (суффикс —ОНК - в "Girl", исследуемая в корень "участвовать", буква "е" в конце слова "в течение", если речь идет о времени, и т. д.)

— Ошибки на сложные правила, например, непрерывные, дискретные и валютном написание наречий ("с ходу", "за рубежом", "поздно" и аналогичные)

Ошибки в новых словах, как "блоггер" и слов с начальной частью "мега" (вместе пишется)

— И другие виды ошибок.

ВКонтакте будет тотальная онлайн-ликбез "Для акции на платформе Facebook, в преддверии Тотального диктанта у нас 25 слов и семей (разных форм слова), в которых взрослые люди чаще всего делают ошибки в повседневной шрифта. В списке есть также слова разговорно-сниженного стиля, например, "трусливый" (отдельно!), потому что акция "Тотальный диктант" обращает внимание своих абонентов на живой письменный язык во всей его многоплановости. Нет хороших и плохих слов, но есть уместное и неуместное, правильное и неправильное их использование", — говорит Елена Калинина, координатор Тотального диктанта в Санкт-Петербурге, член экспертной комиссии, соучредитель и преподаватель центра грамотности.

"В Интернете мы привыкли полагаться на правописание помощи: текстовый редактор подчеркнет ошибки в документе, Автозамена исправляет орфографические ошибки в переписке. Поэтому неточное написание некоторых слов в социальных сетях, к сожалению, все знакомы. Сейчас Facebook активно авторы пишут много учебного материала, грамотная и любви находится в письменной речи увеличивается — это знак уважения к читателям. Это действие не является причиной, чтобы исправить "научить" пользователя и все ошибка, а, скорее, вспомните, часто используемых слов, правильное написание как-то теряется в потоке повседневном общении", - сказала Гарифуллина алсу, руководитель образовательных проектов Вконтакте. Они готовятся к "Тотальной диктатуры"



Категория: Технологии