"Доктор Веб" обнаружили новую угрозу для гаджетов на Android


Опубликованно 18.04.2018 11:45

МОСКВА, 16 апр — РИА новости. Специалисты антивирусной лаборатории компании "Доктор Веб" обнаружили троянца, который маскируется в каталоге Google Play под видом популярных приложений и подписывает пользователей Android на платные услуги, сообщили в компании.

"Аналитики компании "Доктор Веб" обнаружили в каталоге Google Play трояна Android.Клик.245.origin, которая по команде злоумышленников загружать сайты, где пользователи заставили подписать оплаты контент-услуг. В некоторых случаях, оформление подписки выполняется автоматически после каких-либо мошеннических кнопку "скачать" программы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники распространяли троян под видом известных приложений, включая программы GetContact для звонков и работы с контактами телефона, а также голосовой помощник, Элис, которая заложена в приложений "Яндекс" и пока не доступна в качестве сингла.

В настоящее время троянец был удален из Google Play. По информации "Доктор Веб", приложение-подделка, было время, чтобы установить более 20 тысяч пользователей.



Категория: Технологии