Малоподвижный образ жизни вредит памяти


Опубликованно 19.04.2018 19:51

Малоподвижный образ жизни вредит памяти

Сидячий образ жизни связан с истончение областях мозга, которые обнаружили важную роль в работе явно памяти, исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Этот вид памяти фиксирует факты и события сознательно и обеспечивает доступ к воспоминаниям. При этом даже интенсивная физическая активность защищает мозг от последствий длительной неподвижности. Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Новая работа — первый этап исследования о влиянии образа жизни на память, так что он занимался всего несколько десятков человек. Участниками опроса стали 35 человек в возрасте от 45 до 75 лет. Ни один из них не имел симптомов деменции, неврологических заболеваний, а также травмами головы и химических зависимостей. Добровольцы рассказали ученым о том, сколько часов в день вы проводите в среднем сидя и сколько времени посвящают различным видам интенсивных и умеренных физических нагрузок. Затем они прошли обследование методом магнитно-резонансной томографии.

Исследователи обнаружили связь между количеством часов в сидячем положении, и истончение медиальной части височной доли коры больших полушарий головного мозга. Изменения касались коры основание гиппокампа, Internal коры и парагиппокампальную. Вся медиальная часть височной доли, участвующих в образовании явно (декларативная) память - один из видов энергонезависимой памяти, чтобы запомнить события и факты. Известно, что Internal Cora — одна из первых областей мозга, болезнь Альцгеймера поражает. При этом уровень физической активности не влияет на прочность этих зон коры.

Ученые планируют провести исследования с большим количеством участников, чтобы выяснить, является ли движение его недостаток, основная причина сокращения медиальной части височной доли.



Категория: Здоровье