Ученые рассказали о вреде растительного масла и рыбьего жира


Опубликованно 23.04.2018 19:24

Ученые рассказали о вреде растительного масла и рыбьего жира

Группа ученых из разных стран, возглавляемых врачами из Университета Гранады в Испании, провело исследование, которое показало, что длительное потребление подсолнечного масла или рыбьего жира приводит к повреждению печени, может повлечь цирроз печени или рак, сообщил портал Medicalxpress.

Ученые проанализировали влияние на здоровье таких источников жиров, как оливковое и подсолнечное, а также масло из рыбы, например, в печени крысы. Был проведен ряд сложных анализов, включая патологическую анатомии, структурные исследования с помощью электронных микроскопов, комплексы, хорошая новость методы измерения длины теломер (концевых участков хромосом) и окислительного стресса. Но главным было изучение генома печени для выявления изменений в зависимости от потребления различных масел, пишет публикация.

По словам Хосе Луиса Может быть моральным, профессор физиологии Университета Гранады, исследования показали, что жир накапливается в печени с возрастом. Но самым удивительным оказалось, что тип накопленный жир отличается в зависимости от расхода масла.

Оливковое масло было признано лучшим из всех для здоровья печени на протяжении всей жизни. Исследование также показало, что подсолнечное масло вызывает ряд негативных изменений и высокое окисление. Рыбий жир также увеличивает окисление, что приводит к старению, снижает эффективность накопления энергии по всему телу. Кроме того, изменяется длина концах хромосом, сокращение которых может вызвать старение клеток, и удлинение рака.

"Изменения в долгосрочной перспективе потребление подсолнечного масла и рыбьего жира, заставляют печень чувствительна к небо был занят очень серьезной болезни, которая может выступать в качестве катализатора для других заболеваний печени, таких как цирроз и рак. Оливковое масло-это более здоровый вариант", - заявил профессор Кило.

Распространенность подобного заболевания среди населения в целом, увеличивается с возрастом. Затрагивает 1% до 3% процентов детей в возрасте от 5% подростков и 18% людей в возрасте от 20 до 40 лет, 39% - от 40 до 50 лет более 40% людей старше 70 лет.

По словам ученого, самым инновационным аспектом этого исследования было то, что были открыты механизмы, с помощью которых оливковое масло обеспечивает эти преимущества и почему чрезмерное потребление в рационе жиров опасно. Считается, что работы будет очень полезно для профилактики и лечения различных заболеваний печени.



Категория: Здоровье