Компании и эксперты обсуждают развитие "умного" транспорта на основе 5


Опубликованно 29.04.2018 19:12

Компании и эксперты обсуждают развитие

МОСКВА, 21 апр — РИА новости. Предприятия и специалисты в сотрудничестве со специализированными учреждениями обсудить развитие "умного" транспорта в России на основе технологии 5G, сообщил РИА новости в НП "ГЛОНАСС".

На этой неделе круглый стол, организованный НП "ГЛОНАСС", в нем приняли участие представители министерства связи РФ, ассоциации gsm и GSM, а также специалисты и эксперты ОАО "МТС", ПАО "Мегафон", ОАО "Вымпелком", ООО "Tele2", ПАО "ростелеком", ГК "Лесной", Nokia, Ericsson и Qualcomm.

"Одной из главных тем обсуждения стала целесообразность применения сетей 5G "умный" транспорт. Развитие сети 5G будет способствовать неразборчивое использование коммуникационных технологий V2X, которые обеспечивают общение автомобилей с инфраструктурой, пешеходов и других транспортных средств, что является актуальным для крупных городов России", — сказал начальник пресс-службы НП "ГЛОНАСС" Ярослав Федосеев.

Услуг, основанных на технологии V2X позволяют предупредить водителя о резком торможении, за тридцать, и другие потенциально опасные маневры, информация о местах выполнения работ, а также для обеспечения проезда и другую информацию.

Федосеев добавил, что применение технологий V2X уже можно при использовании сети 4G. Тем не менее, передача информации в той же полосе частот, эффективности использования радиочастотного спектра в сети 5G значительно выше.

5 имеет более широкий диапазон и скорость передачи данных, которая позволит автомобилям общаться друг с другом и дорожной инфраструктурой, на большой скорости, движения с программным обеспечением необходимых требований надежности.



Категория: Технологии