Самара, ученые создали на основе летающий дрон в лаборатории


Опубликованно 15.05.2018 09:42

Самара, ученые создали на основе летающий дрон в лаборатории

САМАРА, 14 мая — РИА новости. Ученые из университета Самара создана на основе летающий дрон химической лаборатории, которая позволит проводить анализ состояния атмосферы, сообщила в понедельник пресс-служба университета.

"Что, и химическая лаборатория способна проводить анализ состояния атмосферы на высотах до 1000 метров и в радиусе 2 км от источника", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, комплекс может в принципе осуществить перелет из потенциальных источников загрязнения воздуха, по умолчанию путь с точки указаны в вопросе, анализировать состав воздуха и передавать информацию на землю, в центр управления. Процесс анализа образцов занимает до трех минут.

Отмечается, что в основе аэромобильного лаборатории комплекса является газовая микрокомпьютер, созданный учеными университета Самара. Это портативное устройство весом чуть более килограмма полностью заменяет громоздкие лаборатории устройства. В течение нескольких минут способна предоставить точные данные о составе атмосферы, качественный и количественный состав нефти и газа или анализа биомаркеров в выдыхаемом человеком воздухе. Устройство размещается на платформе беспилотный летательный аппарат (БПЛА) последний поезд типа "Индиго", разработанной инженерами на центре университета беспилотных систем.

Мобильная лаборатория, по словам разработчиков, может быть использован, в первую очередь нефти и газа, химических и энергетических компаний, а также других промышленных предприятий, деятельность которых связана с потенциальными выбросами ядовитых веществ в атмосферу. Кроме того, устройство может быть с успехом применен в условиях ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации: когда для получения достоверной картины требуется оперативно сделать большое количество измерений в нескольких точках, и доступ к источнику загрязнения трудно.



Категория: Технологии