В НБУ говорят, что вывести валюту за границу стало проще


Опубликованно 16.05.2018 11:15

В НБУ говорят, что вывести валюту за границу стало проще

Бизнес-новости: Национальный банк Украины упростил процедуру получения электронной лицензии на средства, которые являются общей совместной собственностью супругов.

Национальный кредит, банк усовершенствовал порядок лицензирования валютных операций для банков, населения и предприятий. Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ, которое вступит в силу 28 апреля, в пресс-службе регулятора.

Во-первых, Национальный банк упростил порядок выдачи электронных лицензий на осуществление физическими лицами операций в иностранной валюте.

Таким образом, список документов, необходимых для получения этих лицензий добавляется возможность питания в подтверждении источников документы, связанные с результатами предпринимательской деятельности или от продажи движимого и/или недвижимого имущества.

Напомним, что один человек может получить и лицензию не имеет значения, если он собственник или нет, если цель получить лицензию являются операции, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Также союз возможностью получения электронной лицензии на средства, является общей собственностью супругов.

Для этого один из супругов может в подтверждении происхождения средств, за счет доходов супруга, если эти доходы относятся к их общей собственности.

Во-вторых, банкам разрешено осуществлять операции по размещению за рубежом валютных ценностей без индивидуальной лицензии на все свои счета, и не только на корреспондента, как это было раньше.

В-третьих, Национальный банк установил исключение из общего порядка контроля за соблюдением максимальной процентной ставки по внешним займам/кредитам в иностранной валюте.

Исключение касается средств, привлеченных от резидентов-заемщиков с нерезидентами для кредитования проектов с участием (в виде безопасности, страхование, поручительство) иностранного государства, по аналогии с исключением, которое уже применяется для кредитования проектов с участием экспортно-кредитных агентств. Физлица-предприниматели на пенсию, освобождены от уплаты ЕСВ

Кроме того, нацбанк уточнил список документов, необходимых для получения индивидуальной лицензии на размещение юрлиц или физлиц-предпринимателей на счетах за пределами Украины.

Список интегрированы с документами, содержащими сведения об открытых счетах резидентов в уполномоченных банках, и его структуры собственности и конечных владельцев.

"Такие меры помогут улучшить порядок выдачи индивидуальных валютных лицензий, и расширить доступ жителей к внешним кредитам", – отмечают в НБУ.

Напомним, Национальный банк ввел выдачу украинских лицензий, изменения в электронном виде в июле 2017 года.



Категория: Бизнес