Как отличить качественный шоколад от подделки? Пять простых экспериментов


Опубликованно 17.05.2018 11:30

Как отличить качественный шоколад от подделки? Пять простых экспериментов

Сегодня на рынке существует много некачественной шоколад, что какао – бобы- какао-порошок, вместо масла какао – дешевое пальмовое масло. Этот шоколад даже если не вредно, в отличие от качественного, и полезно.

Эксперты рассказали о нескольких простых экспериментов в домашних условиях может помочь отличить хороший шоколад от плохого.

Выжать конфеты в ладони

Какао-масло тает уже при температуре 30 градусов по Цельсию, в то время как пальмовое масло начинает плавиться при температуре 40 градусов и выше. Если Вы сжимаете в ладони конфету, и он быстро тает, это означает, что вполне вероятно сделать масло какао.

Падение конфеты в стакан молока

Если шоколад содержит какао-масло и какао-бобы, он быстро утонешь в стакане молока. Низкое качество порошка конфеты и другие растительные масла будут "плавать" на поверхности молока.

Эксперты предупреждают, что проводить этот эксперимент стоит с молоком – вода не подходит.

Поставить конфеты в морозилку

Хороший, настоящий шоколад в морозильную камеру белый, и цвет плохой или поддельный шоколад, скорее всего, не изменится.

Скорость появления шоколада

Хороший шоколад, по мнению экспертов, блестит, в то время как некачественный шоколад, что какао-масло и какао-бобы выглядеть матовой.

Почитайте ингредиенты

На упаковке большинства производителей конфет очень справедливый состав точки. Однако, большинство потребителей в этой части не читал. В хороший шоколад, по мнению экспертов, существует всего три ингредиента: какао-бобы, какао-масло и сахар. В БАД-вместо какао – бобы- в лучшем случае – какао-порошок, а вместо масла какао с дешевыми растительными жирами. Поскольку пальмовое масло очень дешево, многие производители предпочитают использовать ее, и на упаковке указано "растительное масло".

Хороший шоколад, как говорят специалисты, почти в два раза дороже некачественных, но во много раз более полезным. Поэтому, лучше съесть шоколад редко, но выбрать лучший.



Категория: Здоровье