Супрун стала "решили мифов": глава Минздрава призвала украинцев не покупать перекись водорода


Опубликованно 30.05.2018 16:21

Супрун стала

Перекись водорода, что украинцы использовали на протяжении десятилетий для обеззараживания, практически не работает.

Разрушил миф о полезных свойствах перекиси водорода, министр здравоохранения Украины Lana Супрун вFacebook, передает "Диалог.UA".

"То, что раны можно смазать перекисью водорода, и это поможет вам исцелить быстро - миф", - отметил глава Минздрава, указав, в четверг, 3% раствор, не только не помогает заживлению, но не лечит раны. С их слов, ни одно из международных исследований не доказано иное.

"Раствор более концентрированный (от 30% и выше), конечно, работает, однако, тогда вы получите химические ожоги", - приготовились.

Она обратила внимание на тот факт, что даже в банки перекиси водорода написано только "временное уменьшение количества микроорганизмов", то есть, с таким же результатом можно мыть рану в воду.

Глубокие раны больше не нужно смыть раствор перекиси. Это влечет за собой появление эмболии кислорода, которое может проникнуть в сосуды и блокирует поток крови", - предупредил министр.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, ТС Министерство здравоохранения Украины рассказали, как бороться с похмельем после нового года: Супрун дал советы любителям выпить.



Категория: Наука