Эксперт назвал возможные сроки появления технологии 6г


Опубликованно 02.06.2018 05:00

Эксперт назвал возможные сроки появления технологии 6г

Санкт-Петербург, 1 июл — РИА Новости. Российские разработчики ожидают, что технологии коммуникации 6г на горизонте пяти лет, сообщил в интервью РИА Новости в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Президент некоммерческого партнерства "РУССОФТ", руководитель рабочей группы компании safenet Валентин Макаров.

Тренд — направление, в рамках "цифровой экономики". Он отвечает за рынок новые персональные системы безопасности.

В настоящее время несколько стран работают над коммуникационных технологий 5г. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, в 30 раз быстрее, чем 4G сетей. Технологию 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует внедрить технологию 5G в конце 2018 года, а новый стандарт для реализации к 2020 году.

"Работа систем связи под 5г, конечно, говорю. Он уже был на стадии НИОКР, далеки от реализации. Технология 6г может появиться на горизонте 5 лет. Но даже 5G сетей будет достаточно, чтобы запустить беспилотный транспорт и телемедицины", - сказал Макаров.

По его словам, без такой сетевой инфраструктуры "очень маловероятно", что глобальных регуляторов позволит массированное применение кибер-физических систем (без контроля человека). Это связано с тем, что адекватная оценка окружающей среды и система принятия решений должна иметь высокую пропускную способность устройства канала связи с окружающей датчик. Этот канал не может быть в сети, потому что Интернет несет в себе угрозы несанкционированного вмешательства человека в кибер-физические системы, пояснил он.

"Но мы сейчас говорим про систему передачи данных, которые общаются между собой не люди, а вычислительные мощности. И с тех пор не общаемся с людьми, и подход к связь должна быть разной. Этот канал связи называется "промышленный Интернет". По его словам, 5г будет идеальным. После запуска 5г и строительства новой инфраструктуры безопасности можно ожидать запускать беспилотники, беспилотные автомобили, "умные" сети, телемедицина и так далее", — сказал руководитель рабочей группы компании safenet.



Категория: Технологии