Цена на газ: в Кабмине заговорили о возможности достижения соглашения с МВФ


Опубликованно 02.06.2018 21:00

Цена на газ: в Кабмине заговорили о возможности достижения соглашения с МВФ

Бизнес-новости: министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко считает, что Украина имеет достаточно шансов, чтобы найти общее с МВФ подход по цене на газ.

Правительство Украины вполне вероятно найти общее с подходом МВФ к установлению критериев формирования цены на газ. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, сообщается на сайте Правительства.

"У нас есть консенсус с МВФ, что речь идет о самой формуле, не изменяя принципам. МВФ, НБУ пошел в Вашингтон, чтобы провести соответствующие переговоры. Я думаю, что у нас достаточно шансов, чтобы найти общий подход МВФ к установлению критериев для цен на газ", - сказал Саенко.

Он добавил, что рассмотрение МВФ будет предложено несколько вариантов, но формула должна быть справедливой.

"Сейчас сотрудничество с МВФ, возникает вопрос о создании антикоррупционного суда, а в случае успешного решения этого вопроса позицию Фонда, мы ожидаем, чтобы быть более гибким, тем более, что у нас есть взаимопонимание Об общих принципах сотрудничества", - сказал Саенко. Рева на стоимость газа для населения идут очень сложные переговоры

Что касается диапазона изменения цены на газ, он подчеркнул, что это будет зависеть от формулы, которая будет согласована.

"Я считаю, что правильная политика, защиты общественных интересов, в конечном счете, может сделать Украину экспортером газа", - сказал Саенко.

Как сообщалось, Международный валютный фонд выдвинул ряд требований к Украине для получения очередного транша. Так, Киев должен создать антикоррупционный суд для решения вопроса цены на газ. Также требования уже были приняты пенсионная реформа и закон О приватизации.



Категория: Бизнес