Цвет наших волос определяют более 100 генов


Опубликованно 07.06.2018 04:09

Цвет наших волос определяют более 100 генов

Международная команда ученых обнаружили более ста новых генетических локусов, которые отвечают за цвет европейцев. Несмотря на то, что эти параметры объясняют только 20% от общего вклада генов в цвет волос, чтобы в общей сложности владеют какой-то предсказать возможность, благодаря которой вы можете взять под цвет волос их владельца. Исследование опубликовано в Nature Genetics.

Цвет волос человека (как цвет кожи и радужной оболочки глаза) определяется два вида пигмента меланин — черно-коричневый мелани и красно-желтый феомеланин. Пигменты синтезируются из аминокислоты тирозина в специализированных клетках — меланоцитах, расположенных в луковицах волос.

Известно, что выбор биосинтеза или другой тип клетки меланина определяется активностью рецептора меланин 1, который находится на поверхности меланоцитов и кодируется геном MC1R. Полиморфизмы гена — в частности, некоторые варианты, которые приводят к синтезу неактивного рецептора, связанные с красным цветом волос.

Новое исследование, проведенное международной командой ученых из великобритании, Австралии, Италии, нидерландов, Китая и США, включая сотрудников компании 23andMe, под руководством Тимоти Спектор (Тимоти Spector) из королевского колледжа в Лондоне обнаружили, 124 генетических локусов, связанных с цветом волос человека. Одно из этих мест связана с хромосомой X. большинство установленных ассоциаций (111 из 124) новые, ранее неизвестные.

Генетические варианты были найдены с помощью мета-анализа двух великих чемпионов, в общей сложности охватывающих почти 300 тыс. участников европейского происхождения. Данные около половины участников были предоставлены американская частная компания 23andMe, которая занимается генетического теста. Вторая половина данных была взята из базы данных UK Biobank, включает в себя сведения о показателях состояния здоровья и генотипа значительное количество жителей, в великобритании. Детали ваш естественный цвет волос, участники сообщили, что от всего.

Помимо уже известных полиморфизмов, связанных с пигментацией, например, в гены MC1R, HERC2, IRF4 и SLC45A, исследователи показали значительную ассоциацию с цветом волос с параметрами регуляторных генов, которые кодируют факторы транскрипции, как FOXO и SOX. Новый локус, связанный с цветом волос, был обнаружен на X-хромосомы в зоне гена COL46A, которая кодирует один из видов коллагена. В целом, авторы пришли к выводу, что основной вклад в цвет волос делают полиморфизмы в регуляторных генах, и не в генах, непосредственно связанных с пигментацией. В общей сложности, найденные полиморфизмы объяснили только в 20% случаев наследования цвета волос, около 35% наследования красный цвет волос, 25% на светлые волосы и на 26% для черных.

Из анализа данных, ученые пришли к выводу, что цвет волос, в некоторой степени, в основном с полом человека — а именно, для женщин характерны более светлые оттенки волос.

Исследователи также протестировали предсказательной силы найти связи с помощью математической модели. Оказалось, что модель с хорошей вероятностью предсказывает, черный и красный цвет волос, и блондинки и горных прогнозы являются менее точными.



Категория: Здоровье