Мир не готов противостоять, переносимых комарами и клещами болезней, ученые


Опубликованно 08.06.2018 08:27

Мир не готов противостоять, переносимых комарами и клещами болезней, ученые

Многие государства не готовы противостоять болезни, переносимые комарами, комаров и клещей. К такому выводу пришли эксперты из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Число американцев с диагнозом комарами, комарами и клещами заболеваний постоянно растет: с 2004 по 2016 год в США зарегистрировано 640 000 случаев таких болезней, включая лихорадку и вирус зика. В 2004 году таких заболеваний было установлено в 27 388 тыс. человек, а в 2016 году – от 96 тысяч. Эти цифры, по данным специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний могут быть значительно выше, поскольку многие пациенты не обращаются к врачу, и болезнь остается нераспознанной.

Как сообщает Доктор Лайл Петерсен Национального центра новых и зоонозных заболеваний в центре по контролю и профилактике заболеваний, повышенной заболеваемости способствует жаркая погода, в который перевозчики легко воспроизвести. По его словам, количество зарегистрированных случаев заболеваний, передающихся комарами, москитами и клещами за последние 13 лет вырос в три раза. Количество пациентов с заболеваний, переносимых клещами, увеличилось в два раза.

Одним из самых распространенных в Соединенных Штатах москит-принесенные заболевания - лихорадки Западного Нила. Первый пациент в США с этим заболеванием был обнаружен в 1999 году в Нью-Йорке, и с тех пор эпидемии этой болезни ежегодно регистрируется. Вирус зика, в свою очередь, приехал в Соединенные Штаты в 2015 году, и с тех пор они "поселились": вспышка лихорадки зика реестр периодически в Техасе и Флориде. Малярия и желтая лихорадка в США нет, но они могут быть вновь включены в относительно короткие сроки. Кроме того, эксперты говорят, что многие другие заболевания распространяются через векторы "одна поездка" и вы можете въехать в страну в любое время.

Распространение болезни в разных странах и облегчения поездок, говорят специалисты.

По мнению ученых, мир еще не готов эффективно противостоять болезни, переносимые комарами, москитами и клещами: эти заболевания распространяются с огромной скоростью, и для разработки вакцин и методов лечения занимает годы и десятилетия. Кроме того, для таких исследований, как для борьбы с перевозчиками, требует огромного количества.

"Такие болезни, как лихорадка Западного Нила, Физика, болезнь Лайма, лихорадка денге, чума и пятнистая лихорадка Скалистых гор, а также других болезней, переносимых комарами, клещами и блохами, оставаться собой явную и непосредственную опасность для общественного здравоохранения," сказал Джон Вайсман, президент Ассоциации государственных и территориальных медицинских работников (США).



Категория: Здоровье