Ученые выяснили, почему не спать ночью вредно для здоровья


Опубликованно 08.06.2018 08:27

Ученые выяснили, почему не спать ночью вредно для здоровья

Несколько ночей без сна может сбить «внутренние часы» более сотни различных белков, включая соединения, связанные с обменом веществ и сахаром в крови. К такому выводу исследователей из Университета Боулдера, штат Колорадо. Их работа опубликована в журнале PNAS.

Ученые привлекли опыт шести здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Они провели шесть дней взаперти под наблюдением врачей: была их активности, питания, сна и число полученных от света. Первые два дня участники жили в порядке, а затем постепенно переходит на режим: активность и питание — на ночь-восемь часов сна в день.

Все четыре часа, эксперты принимали у мужчин анализ крови. Разработанный в Университете Боулдера устройство позволило им узнать график работы более тысячи белков. Оказалось, что изменение в режиме привело к деформации 129 соединений.

Например, их количество оказалось глюкагон, который стимулирует печень, чтобы отправить на сахар в крови. Исследование показало, что во время ночного бодрствования этот процесс достигает максимальной активности. Этот механизм позволил объяснить, почему рабочие сутки, в среднем, чаще болеют диабетом, чем работать в стандартном режиме, люди.

«Это говорит нам, что jet-lag или пару ночей работы, способны быстро изменить физиологию человека, и в долгосрочной перспективе это может нанести серьезный ущерб здоровью», - сказал один из авторов исследования, директор лаборатории хронобиологии и исследования сна Университета Боулдер Кеннет Райт.



Категория: Здоровье