Италия на втором месте в мире по старению населения, – Istat


Опубликованно 10.06.2018 05:51

Италия на втором месте в мире по старению населения, – Istat

Население Италии стареет, а люди становятся более одинокими. Об этом говорится в ежегодном докладе о демографии Национального института статистики (Istat).

Согласно официальной статистике, на 100 молодых итальянцев в настоящее время представляют 168,7 пожилых граждан, что ставит страну на второе место в мире по старению населения. В стране тяжелой и проблема так называемого социального одиночества, что отражается на жизни пожилых людей: по мнению экспертов, не состоящих в браке, пожилые люди тратят десять и более часов в день без какой-либо связи с другими людьми. Важно также отметить, что более 17% граждан в Италии чувствуют себя почти полностью отсутствует какая-либо социальная поддержка.

Численность населения в Италии также уменьшается в 9 раз кряду: на первое января этого года в стране проживало чуть менее 60,5 млн. человек, в том числе 5,6 млн. иностранцев. За последний год население страны сократилось сразу на 85 000 человек.

В стране зарегистрировано также рекордное снижение рождаемости. В феврале Istat) сообщил, что коэффициент рождаемости достиг исторического минимума, начиная с момента образования единого итальянского государства в 1861 году. В 2017 году в Италии родилось всего 464 000 детей.

Согласно последнему отчету Istat, в стране есть и другие серьезные проблемы: только 18,5% молодых людей может самостоятельно, без помощи родственников и друзей, получить высшее образование и найти себе работу можно, только 15% молодых людей. По статистике, более 47% итальянцев получают место работы, с помощью по "неформальным каналам".



Категория: Здоровье