Томатный соус, это полезно для кишечника, – эксперты


Опубликованно 12.06.2018 05:48

Томатный соус, это полезно для кишечника, – эксперты

Томатный соус полезен для здоровья и помогает улучшить кишечную флору. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Nutrition.

Некоторые группы полезных продуктов для кишечника: например, пробиотические продукты (некоторые виды йогурта, кефира, но с) помогают увеличить количество полезных бактерий в кишечнике, что влияет на общее состояние здоровья.

Сотрудники Политехнического университета Валенсии решили выяснить, как кишечные бактерии взаимодействуют с антиоксидантами. В частности, их интересовало, как томатный соус, богатый антиоксидантами, влияет на микрофлору кишечника.

В томатах содержится ликопин-это пигмент, антиоксидант, который защищает клетки от повреждений. Кроме того, предыдущие исследования показали, что помидоры имеют пробиотические бактерии собственности, т. е. могут повысить активность полезных бактерий в кишечнике.

В ходе лабораторных экспериментов, исследователи изучили взаимодействие полезных бактерий Lactobacillus reuteri с антиоксидантами, томатный соус. Соусом, приготовленным из сырой или жареный помидор, в которой больше ликопина. Эксперты обнаружили, что в процессе пищеварения уровень антиоксидантов снизился. Кроме того, Lactobacillus reuteri затруднен вход в некоторые антиоксиданты в кровеносную систему.

Тем не менее, исследователи также обнаружили, что антиоксиданты, томатный соус усиливает положительное влияние Lactobacillus reuteri, и соус, помидоры жареные, был более эффективным, чем соус из сырых помидоров.

По мнению исследователей, процесс приготовления ликопин изменилось, что способствовало сохранению целостности антиоксидант. Благодаря этому идешь быстро больше ликопина.



Категория: Здоровье