На конкурс морских роботов во Владивосток приедут более 30 команд


Опубликованно 12.06.2018 11:54

На конкурс морских роботов во Владивосток приедут более 30 команд

Москва, 6 июня — РИА Новости. Более 30 команд примут участие в первом Всероссийском конкурсе по морской робототехнике, в том числе 11 команд правоохранительных органов, десять команд разработчиков и производителей робототехники и 12 команд из российских вузов, по данным Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Первый Всероссийский конкурс по морской робототехнике пройдет в августе-сентябре во Владивостоке. Организаторами чемпионата являются ФПИ и коллегии военно-промышленной комиссии России. Команды будут соревноваться в направлениях телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты и беспилотные катера.

"На первом этапе конкурса (17-26 августа) будут участвовать одиннадцать команд правоохранительных органов, Министерства обороны, МЧС, Regardie, Марсаскала Росморречфлота и ФСБ. Производители и дизайнеры морской робототехники на конкурсе будут представлять десять команд. Во втором этапе конкурса примут участие двенадцать студенческих команд", — сообщает Фонд.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для поощрения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технические, информационные. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас Фонд работает более чем в 50 проектах, они создали более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтов и оборонной промышленности.



Категория: Технологии