Российские разработчики создают ОПЕРАЦИОННУЮ систему для защиты от внешних воздействий


Опубликованно 17.06.2018 08:57

Российские разработчики создают ОПЕРАЦИОННУЮ систему для защиты от внешних воздействий

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РИА новости. Российские разработчики создать операционную систему (ОС) процессоров для обеспечения защиты от внешних воздействий, - сказал в беседе с РИА новости в рамках международного экономического форума в санкт-Петербурге (долларов за баррель), президент некоммерческого партнерства "Русский ", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

По его словам, одним из основных проектов SafeNet — строительство "доверие окружающей среды", в том числе функции безопасности, встроенные в кибер-физической системы мониторинга критически.

Как сказал Макаров, в 2016-2017 годах, на основе Ассоциации Tizen (создает и продвигает на базе одноименной операционной системы) сформировался консорциум компаний во главе с зао "лаборатория Касперского", который работает на создание "доверие окружающей среды" на уровне процессора. Консорциум также входят компании "Элвис Note", компания МЦСТ с процессорами "Эльбрус" и "Байкал Электроникс" с процессорами "Байкал".

"То есть, мы можем взять на архитектуре ARM-ооо цп, в которых они сами разрабатывают ПО для так называемого Trust, который отвечает за функционирование работы процессора и контроль его работы. Существующие сейчас процессоры этой области, налил программное обеспечение американских производителей, которые имеют возможность дистанционного доступа к работе процессора. Основан на базе процессора компании "Элвис Ноты" члены консорциума по разработке ОПЕРАЦИОННОЙ системы для управления и гипервизор для того, чтобы проверить работу процессора. И таким образом, вы можете обеспечить безопасность процессора от любых внешних воздействий", — сказал Макаров.

"В настоящее время консорциум занимается разработкой прототипа, я надеюсь, что вы будете делать в течение шести месяцев, за один год, имеют ряд процессоров", - добавил он.

Руководитель рабочей группы SafeNet отметил, что пока россияне, процессоры стоят дороже, чем за рубежом, и в большинстве случаев меньше, чем их особенности. "Это связано с более недавнего выхода на рынок и с отсутствием инвестиций. Но и цена определяется незначительным объемом производства. Если за счет использования "доверенной среде" мы будем в состоянии увеличить объем своих продаж, с точки зрения технологии и экономики очень быстро наши процессоры будут более конкурентоспособными", - считает он.



Категория: Технологии