Удаление миндалин может увеличить риск заболевания


Опубликованно 18.06.2018 01:15

Удаление миндалин может увеличить риск заболевания

Удаление миндалин и аденоидов у детей увеличивает долгосрочный риск аллергических респираторных и инфекционных заболеваний. На этом шведском исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации «Оториноларингологии – хирургии головы и шеи» (JAMA Otolaryngoloy - Head and Neck Surgery).

Небные и носоглоточные миндалины, расположенные в носу и в горле, - это первая линия обороны, в состоянии признать воздухе патогенов (бактерий и вирусов) и дает иммунную реакцию на их уничтожение. Патологические рост не только миндалины называют аденоидами и воспаление миндалин хорошо известно, как тонзиллит или ангина.

Ученые из Австралии, Дании и США предлагают обновленную оценку альтернатив общей педиатрической операции по удалению миндалин (тонзиллэктомия) для лечения хронического тонзиллита или аденоидов (удаление аденоидов) для лечения рецидивирующих инфекций среднего уха.

Группа исследователей в течение 30 лет наблюдали за здоровьем 1 189 061 детей, рожденных в Дании в период между 1979 и 1999. Из них первые 9 лет жизни 17 460 человек были аденоидэктомии, 11 830 - тонзиллэктомии и 31 377 - аденотонзиллектомии (утилизировать как миндалины и аденоиды). Другие заболевания детей, которые не имели. Анализ показал следующее:

Морозильная камера связана с почти в три раза относительный риск заболеваний верхних дыхательных путей – астмы, гриппа, пневмонии и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Аденоидэктомия характеризуется более чем в два раза относительный риск ХОБЛ и почти в два раза относительного риска заболеваний верхних дыхательных путей и конъюнктивит.

На основе статистических данных, ученые подсчитали, что один из пяти пациентов после так как развивается инфекция верхних дыхательных путей, которые в противном случае не появился бы.

Эффективность лечения заболеваний, по которым были проведены операции, сфокусированные исследования, оказалась смешанной, в том числе:

Аденоидэктомия существенно снижается риск нарушения сна.

Обе операции не повлияли на течение синусита.

После стоматологов относительный риск воспаления среднего уха увеличилось в четыре-пять раз, риск развития синусита, также значительно увеличилось.

Таким образом, некоторые преимущества для краткосрочных операций не перекрываются риски в долгосрочной перспективе, что значительно увеличивается после операции, или существенно не меняются.

Ученые заключают, что во многих случаях не стоит спешить с операцией, с незначительными случае, выбор будет динамическое наблюдение.



Категория: Здоровье