Ученые приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды


Опубликованно 20.06.2018 14:03

Ученые приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды

Ученые из Имперского Колледжа Лондоне на шаг приблизились к созданию эффективного лекарства против простуды: в процессе поиска средства от малярии, обнаружили единственную молекулу, которая блокирует вирусы, захват, необходимую для репликации (размножения) и защиты иммунной системы человека белка.

Разработать эффективное лекарство против гриппа и простуды очень сложно, потому, что вирусы имеют множество вариаций и мутируют быстро, благодаря чему быстро приобретают устойчивость к новым препаратам.

По словам исследователей, новая медицина, основанная на найденной молекулы будет эффективным, так как фокусируется на белок, а не сам вирус: это снижает риск развития резистентности.

До сих пор ученые провели только лабораторные исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Chemistry, однако, в будущем, планируют проведение исследований на животных и на людях. Согласно результатам лабораторных тестов, молекула блокирует вирусы, не затрагивая здоровые клетки. Так, вероятно, побочных эффектов, новое средство не будет.



Категория: Здоровье