"Яндекс" представил "умные" колонки


Опубликованно 20.06.2018 18:24

Москва, 29 мая — РИА Новости. "Яндекс" выпустила свое первое устройство, предназначенное для облегчения и улучшения жизни человека.

"Я с большим волнением представляю первый "кусок железа", проводившегося в "Яндексе". Это первая мультимедийная платформа с функцией голосовой помощник "Алиса". Мы называем "Яндекс.Станции", - сказал основатель Интернет-компании Аркадий Волож на Yet another conference 2018 году.

Внешне устройство похоже на столбец. Можно попросить поставить музыку, сделать Звонок, поговорить о погоде или просто пообщаться, - рассказал директор "Яндекса" пилот продуктов Константина Жесток.

Также "Яндекс.Станции" можно подключить непосредственно к телевизору, и работать без дистанционного управления, только управление голосом.

Гаджет будет стоить 9,99 тыс. рублей. Продажи начнутся летом. Яндекс.Станции Как помогает "Алиса"

"Алиса" — первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается стандартным набором ответов. С ней можно говорить, как человек, и она поймет, утверждают в "Яндексе".

Продукт, выпущенный в октябре 2017 года.

В начале мая, компания имеет голосового помощника в браузере.

"Алиса" может указать путь, построить маршрут, найти заправку или ближайший парковка, ответить на возникшие в пути вопросы. Когда водителю не придется отвлекать свое внимание от дороги.

"Она сможет ответить на вопросы, которые часто возникают в проводниках, например: "44 — это какой регион?" или "Какой штраф за номера?" — сообщили в компании.

Кроме того, "Алиса" может петь, предсказать будущее и играть в города.

"Яндекс.Браузер — бесплатно мобильное приложение, которые ежемесячно пользуются около 18 миллионов человек в России, Беларуси, Казахстана, Турции и других стран.

В новой версии "Навигатора" с голосовой помощник доступен в Google Play и App Store.



Категория: Технологии