Эксперты спрогнозировали стоимость "большой четверки" в 5G в России


Опубликованно 21.06.2018 05:27

Эксперты спрогнозировали стоимость

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Стоимость "большой четверки" операторов мобильной связи РФ на развертывание сети 5G в 2020-2027 годы не превышают уровень капитальных вложений в расширение сетей предыдущих поколений связи, и могут быть порядка 8% от предполагаемого дохода в этот период, следует из исследования PwC.

Аналитики рассмотрели несколько вариантов внедрения сети пятого поколения в Российской Федерации. Таким образом, при самостоятельном развитии 5G в 2020-2027 годы, каждый из операторов "большой четверки" необходимо вкладывать средства в среднем 130-165 млрд рублей. "Эти показатели примерно соответствуют или чуть выше, исторически сформированные уровни капитальных инвестиций в разворачивание предыдущих поколений мобильной связи и около 8% от прогнозной выручки отрасли в 2020-2027 годы", - отмечают в PwC.

В случае совместного использования станций аналогичен текущей модели развития LTE в Российской Федерации, но при условии, что использование примерно 70% базовых станций 5G двух операторов, это потребует намного меньше затрат, в среднем, около 110 млрд рублей с оператором.

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технология 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный Союз электросвязи планирует утвердить технологию 5G к концу 2018 года, и новый стандарт внедрить к 2020 году.

Крупнейшие российские операторы уже готовится к внедрению 5G: МТС — Nokia, Ericsson и Samsung, "МегаФон" — с Huawei и Nokia, Tele2 — с Nokia. Несмотря на то, что стандарт еще не был утвержден, МТС и "МегаФон" уже прошли испытания 5G в Российской Федерации. "Ростелеком" в марте 2018 года, введена в эксплуатацию первая открытая опытной зоны сети 5G на территории инновационного центра "СКОЛКОВО".

Как заявил в апреле, бывший начальник моя девушка-Николай Никифоров, аукцион радиочастоты для развертывания сетей 5G на территории РФ, планируется в конце 2018 года.



Категория: Технологии