С какой группой крови выше риск умереть от травм?


Опубликованно 21.06.2018 22:21

С какой группой крови выше риск умереть от травм?

У людей с первой группой крови риск смерти от тяжелой травмы почти в 3 раза выше, чем у лиц с другими группами крови. Кроме ученых из больницы при Медицинском и стоматологическом университете Токио (Япония) сообщают.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Critical Care, у вас есть данные о 901 пациентов с травмами, которые в чрезвычайной ситуации была оказана помощь. Оказалось, что среди пациентов с тяжелыми травмами смертность у людей с первой группой крови составляет 28%. У лиц с другими группами крови эта цифра почти в 3 раза меньше – всего 11%.

Как сказал доктор Ватару Такаяма, один из авторов исследования, научные работы, посвященные взаимосвязи между группой крови и риском смерти от травмы было невероятно мало. Правда, ранее ученые выяснили, что люди с первой группой крови, потери крови выше риск из-за плохой свертываемости крови. Это может быть связано с низким содержанием в крови этой группы фактора Виллебранда. По мнению авторов нового исследования, не исключено, что по той же причине смертность от травм у людей с 1 группой крови выше.

По словам доктора Такаяма, необходимость дальнейших исследований в этой области для более эффективного лечения пациентов с тяжелыми травмами. Кроме того, есть основания полагать, что внеочередное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может влиять на гомеостаз – процесс, благодаря которому кровотечение останавливается, и этот вопрос требует обучения и привлекла внимание ученых.



Категория: Здоровье