Предложение фондовые индексы АПРЕЛЯ в пятницу закрылись в разных направлениях изменения


Опубликованно 12.07.2018 14:57

Предложение фондовые индексы АПРЕЛЯ в пятницу закрылись в разных направлениях изменения

Бизнес-новости: Участники рынка оценили возможные последствия введения новых таможенных пошлин на импорт стали и алюминия в США, а также статистические данные из Южной Кореи и Китая.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились незначительно в сторону повышения по итогам торгов в пятницу.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific практически не изменился в конце торгов, и количество акций в индексе, котировки которых снизились, было примерно равно количеству ценных бумаг выросли в цене.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,14%, более широкий Topix вырос на 0,1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 0,08%, китайский Shanghai Composite потерял 0,66%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,36%, в то время как южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,7%.

Как заявил в четверг министр торговли США Уилбур Росс, администрация президента сша решила ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) со стороны Европейского союза, Канады и Мексики. Новые тарифы вступили в силу в полночь 1 июня.

Ранее аналогичные меры были введены в отношении импорта стали и алюминия из Азиатских стран.

"ЕС уверен, что в одностороннем порядке тарифы, введенные в США, являются необоснованными и противоречат нормам ВТО. Этот протекционизм - чистый и простой", - сказал глава европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. ЕС решил обжаловать действия властей США к Всемирной торговой организации (ВТО) и ввести ответные меры.

Его планы реагирования взаимных санкций, сообщили также власти Канады и Мексики.

"Торговые войны, это плохо для мировой экономики, и инвесторы крайне негативно реагируют на геополитические риски, - сказал аналитик Asiasec Акции Мэнни Круз. - В Азии полно компаний с интересные цитаты, и их рост ограничен только настроения инвесторов".

Также в пятницу состоялось включение акций около 230 китайских компаний в индексе MSCI Emerging Markets. Эксперты отмечают, что их котировки подскочили вчера, перед включением, и теперь не демонстрируют исключительную динамику.

Экономика Южной Кореи в первом квартале 2018 года выросли на 1%, чем в предыдущие три месяца и на 2,8% в годовом исчислении. В предыдущем квартале ВВП страны сократился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев и вырос на 2,8% за год.

Кроме того, в пятницу стало известно, что индикатор активности в секторе промышленного производства Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в мае остался на 51,1 пунктов. Проявляется ранее PMI вырос в прошлом месяце до октября 2017 51,9 пункта.

Китайские акции страховщика AIA Group упали на 1,5%, бумаги оператора казино Sands China-на 4,2%.

Цена акций индийского банка ICICI выросли на 2,5% на сообщениях СМИ о том, что генеральный ДИРЕКТОР банка-Кана Кочхар отправлен в бессрочный отпуск.

Котировки Samsonite в Гонконге взлетели на 10%. Исполнительный директор крупнейшего в мире производителя дорожные сумки головы подал в отставку на фоне обвинений в предоставлении неверных сведений о своем образовании.

Его обвинили в том, что он называл себя доктором наук, хотя такого окончания не имеет. Же, Канал утверждает, что не делала из этого секрета, хотя обращение "доктор" появился рядом с его именем в ряде официальных документов.



Категория: Бизнес