В МОСВЕ сказали, когда они будут подниматься в воздух "летающий внедорожник"


Опубликованно 14.07.2018 20:00

В МОСВЕ сказали, когда они будут подниматься в воздух

Москва, 30 мая — РИА Новости. Первый полет "летающего внедорожника" от супер короткого взлета и посадки, который может найти применение в Минобороны и МЧС России, запланирован на 2022 год, сообщил РИА "Новости", Фонда перспективных исследований (ФПИ).

"DCF и компании "Промсервис" из города Истра подготовили эскизный проект самолета с очень коротким взлетом и посадкой. Первый полет демонстратора автомобиля запланирована на 2022 год. Интерес к выставке развития, Министерства обороны и МЧС", — рассказали в Фонде.

Как добавили ФСР, "летающего внедорожника" будет способен взлетать и приземляться на платформу высотой 50 метров на границе до 15 метров. В аппарате применена схема активного обдува поверхностей с десяти распределенные в передней кромке крыла винтов с электрическим.

"Ассортимент будет в тысячу километров со скоростью 250 километров в час, Максимальная скорость составляет 315 километров в час, вес полезной нагрузки до 500 кг. Пилотирование самолета может осуществляться как оператором, так и в автономном режиме, оператор не требует специального летного мастерства", — пояснили в Фонде.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для поощрения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технические, информационные. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время Фонд работает над более чем 50 проектами, они создали более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтов и оборонной промышленности.



Категория: Технологии