Файлы Google Docs c личные данные пользователей попали в выдачу "Яндекса"


Опубликованно 23.07.2018 11:30

Файлы Google Docs c личные данные пользователей попали в выдачу

МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Пользователи берегу в ночь на четверг было обнаружено, что в выдаче "Яндекса" на самом деле не защищены настройками конфиденциальности файлы Google Docs, сообщает телеканал "360".

Яндекс начал индексировать Google doc, в результате, стали доступны государственных документов, пароли, контрагентов и другой конфиденциальной информации. Ребята, закройте google в доках, срочно, в противном случае, информация, прохождения — Константин Иванов (@Charodei_Ent) July 4, 2018

На несколько запросов "Яндекс" давал, в том числе пароли, контракты и документы с частной информацией. Через несколько часов проблему устранили файлы перестали отображаться в результатах поиска.

Представитель "Яндекса" подтвердил, что в компании жаловались на доступность файлов в Google Docs. По его словам, поисковая система индексирует только открытую часть Интернета, так, что страницы, индексация которых запрещена, в выдачу попасть не могли.

"В ночь на среду в службу поддержки, запросили пользователи с жалобами на проблемы доступности архивов в docs.google.com. Наша служба безопасности сейчас ассоциируется с коллегами из Google, чтобы обратить внимание на тот факт, что в этих файлах может быть отдельная информация", — добавили в пресс-службе "Яндекса".

Многие пользователи опасаются, что из-за этой потери, могут возникнуть серьезные проблемы. Так, директор одного из российских рекламных агентств, в беседе с "360", сказал, что приход Google на "яндекс" может поставить под угрозу ваш бизнес, так как компания хранит там всю важную информацию.

Пользователи берегу советуют изменить уровень конфиденциальности документов и возможность хранения в Google Docs важных личных данных.



Категория: Технологии