Министерство финансов прогнозирует, грозит ли Украине дефолт


Опубликованно 24.07.2018 02:33

Министерство финансов прогнозирует, грозит ли Украине дефолт

Бизнес-новости: исполняющий обязанности министра финансов Оксана Макарова говорит, что в Украине дефолта не будет, и правительство не планирует прекращать сотрудничество с МВФ.

Украина не объявит дефолт, а правительство даже не рассматривает сценарий прекращения сотрудничества с ключевым кредитором Международным валютным фондом. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Оксана Маркарова в телевизионный эфир.

"У нас не будет по умолчанию, и он не нужен нам. Все случаи дефолтов, если бы не было так называемого технического дефолта, когда страна находится в процессе реструктуризации своих обязательств, это очень плохо", - сказал Маркаров.

Она подчеркнула, что правительство даже не рассматривает сценарий прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Мы делаем все для того, чтобы все вопросы согласовать. И я надеюсь, это будет скоро, и к осени мы получим следующий транш", - сказала Маркарова. Украина должна выплатить до апреля 2019 $43 млрд.

Она также сказала, что в этом году будет не секвестр (сокращение расходов) бюджета, а есть четкие тенденции, что бюджет будет сделано и четкое понимание, что это должно быть сделано.

"Будет ли пересмотр бюджета в этом году – время покажет, но секвестр точно не будет", - заверил Маркарова.



Категория: Бизнес