Эксперт объяснил утечку данных Google Docs беспечность пользователей


Опубликованно 25.07.2018 02:24

Эксперт объяснил утечку данных Google Docs беспечность пользователей

МОСКВА, 5. Июля — РИА Новости. Пользователи сами виноваты доставку ваших документов из Google Docs и Google Drive в поисковой системе "яндекс", так как при создании документа Google предлагает несколько вариантов доступа к нему, в частности, для общественного поиска и просмотра, - пояснил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Ранее пользователи соцсетей сообщали, что "яндекс" начал поиск документов из Google Docs и Google Drive, в которых пароли и личные данные пользователей. В Group-IB отмечает, что около 1:10 по московскому времени перестал "Яндекса" индексировать результаты под docs.google.com запросы на ссылку "пароли", "базы данных", "цены", "откаты" больше не предоставляем ссылки на таблицы и документы.

"Это не утечка конфиденциальных данных, а банальная невнимательность пользователей сервисов Google Docs и Google Drive. Если у вас есть файл в Google Drive, имеют доступ несколько вариантов на выбор. Если в настройках стоит флажок "публично для поиска и просмотра" — файл может индексироваться поисковыми системами. Google предупреждает пользователей о том, что ваши поиски можно. "Яндекс" также ничего не нарушает", - пояснил Фишман в Telegram-канал Group-IB.

В целом, компания советует пользователям обмениваться важной информации о передаче и доступа, а также все документы, которые защищают вне в облачном хранилище обязательно с паролем — то поисковые системы не смогут проиндексировать. Для хранения паролей существуют специальные программы, с которыми может и должен быть использован, - подчеркнул эксперт.



Категория: Технологии