"Roskoshestvo" рейтинг антивирусных программ для Mac ОС


Опубликованно 29.07.2018 02:24

Москва, 24 июл — РИА Новости. Защита компьютера на операционной системе Мак ОС стоит доверять платных антивирусных программ, показало исследование, проведенное "Гascacielos" совместно с Международной Ассамблеей потребительского тестирования (ИСРТ — Международного исследования потребительского спроса и испытание Лтд).

"Следует отдавать предпочтение платной версии: в отличие от защитников для Windows, бесплатный антивирус для Mac в большинстве случаев, способна обеспечить базовую защиту от вирусов, но, как правило, они не имеют дополнительных функций", — говорится в сообщении "Роккасекка" по результатам исследования.

Кроме того, он отметил, что по statcounter.com доля пользователей компьютеров под управлением Mac OS-это около 12%, специалисты утверждают, что рост угроз для них уже очевидны и будут только усиливаться в будущем. Так, в 2016 году, первый вирус-вымогатель, которому удалось успешно поразить компьютеры Apple. Как проводилось исследование

Исследование, которое было проведено через шесть месяцев, было проверено десять самых популярных анти-вирус программное обеспечение (шесть и четыре бесплатно) от разработчиков со всего мира, в том числе Norton, Касперский, Антивирус, Авира, ЕСЕТ, Аваст и avg. Список предметов также входит встроенная защитная система для Mac, однако результаты она оказалась на последнем месте в рейтинге.

Каждая программа была протестирована на 200 показателей, разделенных на три группы: защита от вирусов, простота использования и влияние на скорость работы компьютера. Наиболее важным критерием оценки является защита против вирусов, результаты проверок группы выдавали 65% от общей оценки антивируса. Юзабилити и влияние на скорость компьютера дал 25% и десять процентов от общей оценки соответственно.

Оценивая степень защиты от вирусов, специалисты провели Общий тест для защиты в онлайн-режиме (проверка сопротивления более чем в 40 тысяч вирусов, фишинга и программ-вымогателей), в автономном режиме теста (способность обнаруживать вирусы на USB-накопителе), тест на ложное срабатывание (проверяет, насколько эффективно антивирусная identificeret реальную угрозу и игнорирует файлы, которые на самом деле безопасны) и проверить сканирование (проверено, насколько эффективно сканирование функция работает, когда автоматически проверять компьютер на наличие вредоносных программ и при запуске вручную). Результаты исследования

По данным исследования лучший для Mac ОС оказалась платных программ.

Итак, первую строчку рейтинга "Rockafella" по результатам проверок приняли г данные антивирус для Mac ОС (балл 4.05 балла), второе — Нортон безопасности Делюкс (3.98 балла), третье — Касперский Интернет безопасность (3,9 балла), четвертое — антивируса Symantec (3.81 балла). И пятое место бесплатная программа, Авира бесплатный антивирус для Mac (3.57 балла). "В отличие от защитников для Windows-бесплатное антивирусное программное обеспечение для Mac не всегда хорошо, чтобы обеспечить достаточную защиту от угроз. В этом сегменте, но платные пакеты остаются лучшим решением", — говорится в сообщении.

"Результаты исследования показали, что пять антивирусной защиты для пользователей более 97%, что является хорошим показателем, и два смогли остановить 95% вредоносных программ. Учитывая постоянное появление новых типов вирусов, неудивительно, что 100% гарантию не может дать ни одна антивирусная программа. В то же время, практически все программы хорошо справляются с защитой от шпионского ПО и защищает вас от фишинга (онлайн-мошенничества, цель получить пользователей идентификационные данные)", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя испытательной лаборатории informproduct "Роккасекка" Антона Куканова.

Встроенная защита системы от Apple Mac ОС стала аутсайдером исследования (десятое место в рейтинге) — он заработал полтора очка.

"Работает на Mac ОС, интегрированная система защиты, в соответствии с заявленными функциями, не установить ничего кроме программного обеспечения одобрения компанией Apple, это защищает файлы с помощью шифрования на Mac и не проникает вирус в компоненты системы в случае заражения отдельных приложений или файлов. Однако, в ходе исследования выяснилось, что только опираясь на ее пользователей-не стоит — лучше, чтобы отдельно установить антивирусную программу", — говорится в сообщении "Rockafella".

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" ("Rascacielo") был учрежден постановлением Правительства России в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и образование россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшие продукты "Roskoshestvo" русская премия "знак качества".



Категория: Технологии