Искусственный интеллект поможет в оценке безопасности комбинаций лекарственных средств


Опубликованно 03.08.2018 05:12

Искусственный интеллект поможет в оценке безопасности комбинаций лекарственных средств

Ученые из Стэнфордского Университета разработали программу на основе искусственного интеллекта, которая может предсказать побочные эффекты от сочетания двух препаратов. Программа называется Решение (Исследований).

По словам разработчиков, с помощью Решения врачей будет легче выбрать правильные комбинации препаратов для лечения сложных заболеваний. В будущем специалисты планируют усовершенствовать программу, чтобы она работала более эффективно.

Исследователи определили, что более 19 000 белков в нашем организме взаимодействуют друг с другом, а также разные лекарства, влияющие на эти белки. Затем эксперты разработали метод определения схем побочных эффектов, используя метод машинного обучения. Затем исследователи оценили точность прогноза.

Эксперты проанализировали медицинскую литературу, и 5 из 10, предусмотренных программой побочные эффекты были подтверждены. Например, система обнаружила, что сочетание разрешения, снижается уровень холестерина в крови, и alpina (лекарство для сердечных больных) может привести к воспалению мышц. И действительно, в 2017 году, такой побочный эффект был зарегистрирован. В среднем, каждое лекарство оказалось 159 побочных эффектов. Наиболее частыми были тошнота, рвота, головная боль, диарея и дерматит.



Категория: Здоровье