Гройсман сказал, когда и как можно ликвидировать дефицит Пенсионного фонда


Опубликованно 03.08.2018 08:24

Гройсман сказал, когда и как можно ликвидировать дефицит Пенсионного фонда

Бизнес-новости: Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено ликвидировать дефицит Пенсионного фонда на 7 лет, благодаря легализации заработной платы.

Правительство рассчитывает ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, который в настоящее время составляет 140 млрд $ в год, за семь лет за счет легализации заработной платы. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства со ссылкой на слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Мы видим, исключения дефицита семи лет. Очень многое зависит непосредственно от легализации заработной платы. Мы предположили, что в течение трех лет будет сохранена, дефицит того, что это - почти 140 млрд грн. В настоящее время сохраняется, если в целевых пределах. Далее будем смотреть по ситуации. Мы должны больше работать на детенизацию, потому что сегодня многие работники продолжают платить зарплату "в конвертах", и это огромная проблема для Украины", - отметил премьер-министр. Расширение базы налогообложения ЕСВ приведет к повышению "зарплат в конвертах"

Он отметил, что повышение минимальной заработной платы в 2017 году до 3,2 тыс. грн был вдумчивый и системный шаг правительства, что позволило разблокировать вопросы оплаты труда украинцев и увеличить зарплаты средние по стране.

"Мы многое сделали шаг, который, на мой взгляд, он открыл еще одну возможность, и то разморозить в целом зарплата. Можно сказать, что мы начали возвращать долги в работающих украинских... Минимальная заработная плата толкнул среднюю зарплату. Я думаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. грн ", - сказал Владимир Гройсман.

В январе кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины на 2018 год с дотациями для того, чтобы покрыть дефицит составил 139 млрд грн. Общий объем доходов бюджета фонда определен в сумме 353,628 млрд грн, общий объем расходов в сумме 345,812 млрд грн.



Категория: Бизнес