ОКБ Стала получил патент на многофункциональный самолет-стратосферный


Опубликованно 04.08.2018 01:33

ОКБ Стала получил патент на многофункциональный самолет-стратосферный

МОСКВА, 10 мая — РИА новости. Поиск-конструкторское бюро (ОКБ) Стала разработал и получил патент на многофункциональный дозвукового самолета М-60, в состоянии пойти в стратосфере, сообщил РИА новости главный конструктор ОКБ Александр Архипов.

В СССР самолет был разработан с таким же именем, но ожидается, что этот проект будет межконтинентальных бомбардировщика с ядерным двигателем, но теперь он получил название нового проекта ОКБ Стала.

"В ходе работы фонда улучшения Аэро" мы разработали проект дозвукового самолета в стратосфере, М-60, максимальная скорость – 0,8 маха, это что-то 850 километров в час. Сегодня, мы имеем все патенты на этот самолет, машина прошла полный цикл продувок (аэродинамических испытаний для исследования устойчивости и управляемости самолетов на различных режимах полета тел) в центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского", - сказал Архипов.

Он пояснил, что М-60 может использоваться как комбинация самолетов, пассажиров или самолета-разведчика. По его словам, вместительность салона, в пассажирской версии на 400 мест.

Собеседник агентства отметил, что новый автомобиль специалисты, Стала удалось реализовать ряд новых технических решений, включая владельца тела (концепция, при которой тело используется для создания подъемной силы в разных режимах полета), прямое крыло и расположение двигателей в верхней части самолета. Кроме того, M-60 отличается от аналогичных сечения планера овальной формы, что позволяет разместить в самолете, грузы или большое количество пассажиров.

Строится Стала пояснила, что М-60 инициатива разработки компании, которая ведется на собственные средства, но с недавних пор дети начали проявлять интерес к этой машине. В то же время Архипов подчеркнул, что эта разработка не имеет ничего общего со своей "тезкой" — ядерных межконтинентальных бомбардировщика М-60, развитие которых "Азия" провели в середине ХХ века.

"Этот самолет не имеет ничего общего с ядерных межконтинентальных бомбардировщика, которые разработаны нашим КБ в 1950-х годах. Просто в советское время, в каждой теме, что ноутбуки у нас, получил порядковый номер. Когда проект бомбардировщика М-60 был заморожен, соответственно, "освобожденной" фигура 60", — пояснил он.



Категория: Технологии