ЕС выделил деньги, чтобы помочь жителям Чернобыльской зоны


Опубликованно 05.08.2018 03:54

ЕС выделил деньги, чтобы помочь жителям Чернобыльской зоны

Бизнес-новости: ЕС предоставил 5 млн евро помощи для населения, проживающего вблизи Чернобыльской аэс.

Европейский Союз выделил 5 млн евро на медицинские расходы и лабораторий, оборудование для госпиталей и больниц, информационный центр, теплица, установки для сжигания леса отходов, радиологический картографирование территории и регулярный медицинский осмотр детей Иванковского района Киевской области, сообщает представительство ЕС в Украине в понедельник.

Как говорится в пресс-релизе, помощь была оказана в рамках проекта ЕС "Велнес и программа окружающей среды вокруг Чернобыльской зоны отчуждения", представленный депутатами Европейского парламента Мишель Я и Джули Уорд в Киеве 10 июля, с участием министра здравоохранения Lan Супрун и заместитель министра экологии и природных ресурсов Николая Кузьо.

"Я рад поддержать это европейская программа, которая является результатом уникального сотрудничества между Европейским парламентом и Европейской комиссией. Пять миллионов человек живут в зоне загрязнения от 150 тысяч кв. км. Международная поддержка не должна ограничиваться безопасности ядерных реакторов, и должны также сосредоточить внимание на людей, их здоровье и условия, в которых живут", - сказал М. Я.

В рамках проекта, в частности, еще много предоставлено медицинское и лабораторное оборудование для измерения количества радиоактивных и химических веществ в человеческом организме и продукты питания, проведенного современного радиологического картирования территории вокруг Иванкова и создали информационный центр для уведомлений о потенциальных последствиях и о том, как избежать рисков радиологические. Кроме того, стартовала программа медицинского обследования состояния здоровья около 3 тысяч детей Иванковского района.

Кроме того, в районе строится теплица, размер 7,5 тысяч квадратных метров. м, чтобы обеспечить местное население безопасны для здоровья овощи, которые не содержат радиоактивного или химического загрязнения.

На Чаэс введен в эксплуатацию горелки лес отходов стоимостью EUR1,25 миллионов для профилактики лесных пожаров и распространения радионуклидов в воздухе.

Проект "Велнес и программа окружающей среды вокруг Чернобыльской зоны отчуждения", финансируется через Инструмент ЕС для сотрудничества в области ядерной безопасности, длилась с 2013 по 2017 году и имел целью улучшения качества жизни на загрязненных после Чернобыльской аварии территориях снижение влияния радиации для местного населения и свести к минимуму последствия такого влияния. Проект в сотрудничестве с государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и местные органы власти село Иванков.

Все 1991 года ЕС дом у поддержки в повышении безопасности атомной энергетики в Украине на сумму более EUR900 млн в Свои проекты включают в себя повышенную безопасность эксплуатации и ремонту четырех украинских аэс, поддержка создания адекватной национальной инфраструктуры для обращения с радиоактивными отходами, создание поддержка украинского ядерного регулирующего органа, финансирование нового безопасного укрытия над поврежденным реактором Чернобыльской АЭС, а также ряд социальных проектов для поддержки сообществ, вмешиваться с последствиями аварии на Чернобыльской аэс в 1986 году.



Категория: Бизнес