НБУ рассказал, когда начнется внедрение электронных курсов


Опубликованно 06.08.2018 04:51

НБУ рассказал, когда начнется внедрение электронных курсов

Бизнес-новости: Нацбанк готовит пилотный проект по электронным запуском гривен и выдачу таких денег.

Национальный банк изучает целесообразность введения электронного гривен, а также выполняет технический вопрос таких денег. Об этом во время круглого стола заявил начальник отдела реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк.

"Проект электронного гривны продолжается. Пилотный проект по выдаче электронных валют в Украине. Также остается вопрос об изучении целесообразности выдачи НБУ e-гривны. То есть, есть две составляющие. Первый-технико-экономическое обоснование. Второй технический вопрос. С технической точки зрения, существует высокий уровень готовности, сроках и реализации за пилота-это другой вопрос изучается", - сказал Степанюк.

Напомним, Национальный Банк в конце 2016 начался исследовательский проект по реализации электронной гривна — национальная валюта на основе технологии blockchain, которая может позволить нам свести к минимуму операционные издержки на перевод денег от одного из участников платежного рынка Украины в другую и в то же время провести их с практически мгновенной скоростью.

Как сообщалось ранее, в Украине будет введена обязательная институт независимых наблюдательных советов государственных банков.



Категория: Бизнес