Человеческий мозг предсказывает появление боли


Опубликованно 09.08.2018 17:57

Человеческий мозг предсказывает появление боли

Канадские ученые из франкоязычной аудитории университета Квебека (University Laval) провели масштабное исследование, результаты которого поразили научное сообщество. Был поставлен эксперимент, который помог более детально знать механизм реакции мозга на боль движения после травмы. Оказалось, что человеческий мозг не в состоянии предсказать, будет ли движение тела боли, и, в этой связи, регулировать процесс работы мышц. Пресс-релиз с результатами опубликованы на портале EurekAlert!

Для того, чтобы понять, как именно это работает, ученые пригласили в свою лабораторию, 30 волонтеров. Мышцы смельчаки получили некоторые болевые ощущения, и специалисты наблюдали, как реагирует мозг с помощью специальных устройств. Оказалось, что если движения включает в себя боль, мозг уже знает, и увеличивает время реакции для выполнения движения. Тем не менее, манипуляции, чтобы время прошло быстрее, чем обычно. Таким образом, мозг пытается свести к минимуму болевые ощущения.

Ученые надеются, что результаты исследования могут помочь людям с расстройствами опорно-двигательного аппарата. Кроме того, исследователи искренне верят, что данные проведенного им эксперимента, чтобы понять, по какой схеме острая боль переходит в хроническую.



Категория: Здоровье