Российские ученые оптимизации поиска месторождений нефти и газа


Опубликованно 10.08.2018 07:39

Российские ученые оптимизации поиска месторождений нефти и газа

МОСКВА, 8 авг ? РИА новости. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) предложили новый метод, который позволяет повысить эффективность поиска и разведки месторождений углеводородов (нефть, газ), сообщила пресс-служба университета.

По мнению экспертов, поиска и разведки углеводородов сегодня сталкиваются с множеством проблем, например, с неоднородностью верхней части отверстие или меньшей мощности месторождений.

В связи с этим, активно развиваются геофизические методы интегрированных технологий, основанные на освещении месторождений излучения сейсмической и мониторинга сейсмических шумов-вопрос после искусственного возмущения.

"Мы предложили пассивный он очень богат (ЕСЛИ) метод, который позволяет записывать функция корреляции (ФК) сейсмических и электрический шум", ? сказал адъюнкт-профессор Военно-инженерного института СФУ Данил Кудинов.

Для этого метода, ученые провели с опытом работы, измерения FC месторождений Республики. Разработанный в СФУ двойной геофизик устройство позволило снять сейсмических и электрических шумов в диапазоне частот 0.1 — 20.0 Гц.

"Продуктивные месторождения до глубины 1800-2000 м, в обоих случаях отмечен максимум FC, в 5-7 раз превышающее нормальный фон, что указывает на проявление он очень богат эффект", – сказал ученый.

По его словам, максимум, FC отмечается в момент совпадения сейсмического и электрического шума по времени и фазе. Поэтому одновременное наблюдение расширяет пространство признаков распознавания углеводородов.

По словам исследователей, это дает надежду на существенное повышение эффективности методов поиска углеводородов. Для дальнейшей реализации, ЕСЛИ требуется большой объем работы на поле в различных геолого-геофизических условиях.

Как сообщили в пресс-службе СФУ, исследование ученых, опубликованное в журнале "Геология и геофизика", реализуемого при поддержке фонда фундаментальных исследований, правительства Красноярского края и Региона, областного фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. Углеводороды: от разведки к потребителю



Категория: Технологии