Врачи рассказали о пользе чернослива


Опубликованно 11.08.2018 16:30

Врачи рассказали о пользе чернослива

Если быть рейтинг самых полезных продуктов питания в мире, в пятерку, безусловно, упадет сливы. Он, таким образом, гигантское количество преимуществ для здоровья, что экспертам пришлось потрудиться, чтобы выбрать восемь наиболее важных.

Начнем с пищевая ценность чернослива, так как 100 г продукта содержит 277 калорий, 75 г углеводов, 7 грамм клетчатки, 2 г белка, 20% необходимой ежедневной дозы калия, 14% магния, и 18% меди, 15% марганца, 5% железа и 12% витамина В6. Чернослив богат антиоксидантами, которые очень важны для всех аспектов здоровья. В нем достаточное количество пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования кишечника. И чернослива низкий гликемический индекс, что делает его отличным продуктом для диеты.

Чернослив насыщен антиоксидантами, близкая подруга с различными заболеваниями, в том числе флавоноиды, каротиноиды и фенольные кислоты. Они предотвращают риск развития диабета, старческого слабоумия, некоторые виды рака, заболевания глаз и мышечной системы. Чернослив положительно влияет на здоровье мозга, улучшая его функциональность. В ходе исследования также было доказано, что ягоды, чтобы обеспечить более быстрые и менее болезненным естественным родам.

Чернослив считается отличным натуральный подсластитель, потому что содержит фруктозу. Есть данные о том, что чернослив действует положительно на здоровье костей, так как имеет ряд ценных минералов, включая фосфор, калий, кальций и магний. Наконец, чернослив помогает стабилизировать уровень сахара в крови, что делает его отличным продуктом для диабетиков.

 



Категория: Здоровье