Курение увеличивает риск развития слабоумия, – результаты исследования


Опубликованно 12.08.2018 11:27

Курение увеличивает риск развития слабоумия, – результаты исследования

Все поражает области мозга, решающее значение для памяти. Из-за курения в гиппокампе, кальция накапливаются, и все эти изменения могут привести к развитию деменции. К такому выводу исследователи из University Medical Centre (нидерланды) под руководством доктора Эстер де Брауэр.

В ходе исследования с участием 2000 человек добровольцев попросили пройти тесты на когнитивные способности и воображение мозга. Оказалось, отложения кальция в мозге наиболее часто встречается у курильщиков или людей с диабетом (пятая часть добровольцев). Это объясняет связь курения и деменции.

Обызвествление сосудов головного мозга и токсинов в табачном дыме, приводят к снижению когнитивных способностей, заявляют эксперты. У заядлых курильщиков риск деменции повышен почти в два раза. В целом, присутствие обычно увеличивает риск развития деменции на 50%.

Согласно другому исследованию, сигаретный дым также влияет на здоровье мышц: под воздействием дыма уменьшается количество мелких кровеносных сосудов, в мышцах, в результате чего мышцы не получают достаточно кислорода и питательных веществ.

По мнению исследователей, это может иметь негативное влияние на обмен веществ, уровень активности и вызывает развитие хронических заболеваний, например, диабет или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Специалисты еще не знают, 4000 химических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, повреждает мышцы.

 



Категория: Здоровье