"Вконтакте" объявила о новой функции конфиденциальности


Опубликованно 14.08.2018 06:30

Москва, 13 авг — РИА Новости. Социальная сеть "Вконтакте" пообещала ввести дополнительные меры, ограничивающие доступ к контенту пользователей. Об этом рассказал операционный директор социальной сети Андрей Рогозов.

Он объяснил, что реформы, связанные с увеличением количества уголовных дел за публикации в Интернете.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличить издание от должности и изображения с сомнительной шутку приравнивают к действительно опасных уголовных преступлений", — сказал Рогозов.

По его словам, "вконтакте", как крупнейшей коммуникационной площадкой, обязан соблюдать российское законодательство и внести свой вклад в поиски настоящих преступников, но решительно выступает против необоснованных преследований.

"В течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самая важная реформа конфиденциальности в течение последних нескольких лет. Мы представляем возможность сделать ваш профиль полностью закрытым, оставляя его открытым только для друзей", - пояснил Рогозов.

Директор напомнил, что в прошлом году, все альбомы хранятся фотографии переведены в закрытый режим по умолчанию, так как не все поняли цель этого альбома. В ближайшие две недели, разработчики удалить список людей записывать отступничество, сохраняя эту функцию только для их авторов.

Ранее Группа Mail.Ru , которой принадлежит социальная сеть "Вконтакте" призывал к амнистии для лайков и репостов.

"Мы видим во многих регионах нашей страны становится популярной практика уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Часто исполнительные действия не соответствуют потенциальной угрозой, и их реакция на запись в комментариях или мемов (информация о конкретном явлении в жизни, дается с сарказмом или иронией. — Прим. ред.) в корме немотивированно жесткой", — считает Mail.Ru группы. Преследование за "репост"

В последние годы резко увеличилось количество уголовных дел за публикации в Интернете. Так, в июле суд в Тульской области были арестованы мужчина и женщина. Они обвинялись в разжигании ненависти и вражды, в том числе "с использованием информационно-коммуникационных сетей". Эта же статья была ранее осуждена инженер из Твери Андрея Бабаева, который сделал репост фотографии и материалы, "разжигающие ненависть".

В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов внесла в Государственную Думу пакет законопроектов, которые исключают уголовную ответственность за репосты в Интернете, который, по их мнению, не может быть преступлением. Депутаты поддержали Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

В свою очередь, глава Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет не поддерживает текущую версию проекта.



Категория: Технологии