Климатическая катастрофа в России: ученые из Норвегии сделали громкое заявление и рассказал подробности


Опубликованно 15.08.2018 17:42

Климатическая катастрофа в России: ученые из Норвегии сделали громкое заявление и рассказал подробности

Исследователи из Института морских исследований Тромсе считают, что спонтанные изменения климата в северной части Баренцева моря может привести к огромным изменениям в местной экологической системе.

Об этом идет речь в соответствующей статье журнала Характер изменения климата, сообщает "Диалог.UA".

По мнению ученых, этот регион начал терять Арктический признаки и могут быть частью системы Атлантического климата, что будет иметь негативное влияние на местные экологические системы, где животные живут и рыб, адаптированных к прежним условиям.

Они также отмечают, что само Баренцево море разделено две специальные климата региона Атлантический Юг и холодный Север где экосистема напрямую зависит от льда. В первой области получает соль воды Атлантического океана, второй свежей холодной воды из Арктики, и в последняя тенденция-это доминирование Атлантического океана.

Из-за снижения объемов пресной воды произошла нарушение стратификации слоев воды, что привело к изменениям в цикле плавления льда и отсутствие пресной водой для создания ледового Покрова на следующие зима, которая должна способствовать защите арктической части прямой контакт с атмосферой.

Отсутствие талой воды приводит к нарушению естественном положении, а с увеличением солености воды образуются петли, сокращение морского ледового покрова. Таким образом, теплые воды из глубин поднимаются к поверхность, искажая естественное расслоение слоев.

Сотрудники Института подчеркнули, что истощение запасы талой воды запустили механизм, который способствовал формированию некоторых "горячих точек" в Арктике. Судя по всему, утверждают ученые, подобные процессы в Баренцевом море неизбежно: скоро будет частью климатической системы Атлантики. Такие значительные трансформации можно было увидеть только во время последнего Ледникового периода.

Кстати, ранее исследователи, изучающие аномальные погодные изменения в Европе пришли к выводу, что Арктика и Европа фактически "изменен климата".



Категория: Наука