Как приготовить суши/роллы в домашних условиях


Опубликованно 20.08.2018 10:21

Как приготовить суши/роллы в домашних условиях

Сложно найти человека, который бы не был знаком с японской кухней хотя бы поверхностно. Ее популярность сегодня сложно переоценить, даже небольшие заведения общественного питания предлагают перекусить полюбившимися всем суши и роллами. Однако далеко не все привыкли питаться в кафе и ресторанах, хотя попробовать японское блюдо очень хочется. Его вполне можно приготовить в домашних условиях, если правильно подобрать ингредиенты, и точно знать рецепты.

Для начала рекомендуется пользоваться классическими способами приготовления, и заменять некоторые элементы более привычными для украинцев. Впоследствии вы уже сможете экспериментировать со вкусами, пользоваться японскими ингредиентами со специфическими привкусами.

Основные продукты

У любых суши и роллов есть только два основных продукта, которые вам обязательно потребуется купить. Это:
  1. Рис. От его качества и правильности выбора напрямую зависит вкус конечного блюда. Рис должен обладать главной особенностью – быть клейким, поскольку в противном случае ваши суши будут разваливаться. Не менее важна способность быстро пропитываться соусом, поскольку далеко не всегда его добавляют сразу. Обычно соус ставиться к столу отдельно, и вам потребуется обмакивать суши.
  2. Нори. Это гладкие листы водорослей, которые предварительно трамбуются и сушатся. Лучше выбирать нори высшего качества. Таковые отмечаются пометками «А» или «ГОЛД». Если водоросли более низкого качества, то они могут рассыпаться в процессе использования. В результате приготовленное блюдо будет выглядеть не настолько красивым, как хотелось бы.

Помимо этих ингредиентов добавляются и другие. Здесь уже требуется отталкиваться от собственных вкусовых предпочтений и пожеланий. Если хотите, можете использовать рыбу, другие морепродукты, различные специи, красители, усилители вкусов и т.д.

Заправка для риса

Поскольку рис после варки приобретает несколько пресный вкус, его требуется заправлять. Для этого используется специальная японская заправка на основе уксуса. Для ее приготовления вам тоже потребуется купить несколько уникальных продуктов. Вы можете приобрести все для суши и ролов на сайте RIA.COM. Тут представлено много товаров для приготовления разных японских блюд, начиная от классики и заканчивая уникальными добавками со специфическими вкусами.

Уксусная заправка готовится следующим образом:
  1. Подготовьте ингредиенты: рисовый уксус, сахар, соль, водоросли Комбу.
  2. Уксус, сахар и соль необходимо смешать в кастрюле и поставить на медленный огонь. Количество рассчитывается в зависимости от числа порций: на 1 кг риса потребуется 180мл уксуса, 120г сахара, 30г соли.
  3. Когда смесь нагреется, промытые и высушенные водоросли помещаются в нее.
  4. Через 10 минут водоросли Комбу необходимо удалить, поскольку они успевают за это время отдать все вкусовые качества.

Заправка готова, потребуется время, чтобы остудить ее. Далее вы сможете использовать ее непосредственно в процессе приготовления суши/роллов, либо подавать отдельно к столу, чтобы каждый заправлял свое блюдо так, как захочет.

Соевый соус

Многие ошибочно полагают, что с покупкой соевого соуса никаких проблем не возникнет, поскольку он продается фактически в каждом магазине. Однако в действительности такой продукт лучше не использовать, поскольку он полностью выполняется из консервантов. Рекомендуется приобрести его в специализированном магазине, чтобы быть полностью уверенными в качестве и вкусе.

Необходимо научиться правильно выбирать соевый соус:
  • В состав входят только 4 ингредиента: пшеница, вода, соя и соль. Поскольку требуется время, чтобы перечисленные продукты забродили и дошли до нужной консистенции, такой товар не может стоить дешево. Если вы нашли в составе другие компоненты, значит, производитель старался ускорить процесс брожения различными добавками, и далеко не всегда они являются безопасными для употребления;
  • Лучше отдавать свое предпочтение соусам, упакованным в стеклянные бутылки. Только в этом случае максимально сохраняется вкус и аромат. Кроме того, даже если продавец не придерживался правил хранения, то в стеклянной бутылке продукт будет сохранять свежесть дольше, чем в пластиковой.

Также потребуется купить имбирь и васаби. Такие продукты реализуются в чистом и готовом для суши виде. Рекомендуется отдавать свое предпочтение второму варианту. Маринованный имбирь позволяет распробовать суши, и если вы будете мариновать его самостоятельно, можете допустить ошибку, и тогда вкус только испортится.

Что касается васаби, то его лучше приобретать сразу в порошковой форме. Впоследствии потребуется заливать продукт водой, чтобы довести до нужной консистенции. Если купите не молотый васаби, то измельчать его придется самостоятельно.



Категория: Женский Мир