СМИ: на импортные ПК предустанавливать предлагаем российский Антивирус


Опубликованно 20.09.2018 12:21

СМИ: на импортные ПК предустанавливать предлагаем российский Антивирус

МОСКВА, 20 Сен РИА Новости. Minimal предлагает законодательно обязали устанавливать отечественные антивирусные программы на всех персональных Компьютерах, импортированные и созданные на территории Российской Федерации с 1. Август 2020 год, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на паспорт правительство национального проекта "Цифровая экономика".

По данным издания, в докладе Минэкономразвития, 11. Сентябрь в Minimal и аппарат правительства, говорится, что введение этой нормы следует обосновать "цель обеспечения национальной безопасности". Это позволит обосновать отступление от принципов ВТО.

"Правила ВТО позволяют национальной безопасности вводить такие меры. Кроме того, они будут вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и установить аналогичные требования для российских производителей. С учетом активного развития информационных технологий, такие меры являются оправданными", — сообщили газете в пресс-службе Минэкономразвития.

В Минкомсвязи не ответили на запрос издания.

На рынке существует сильная анти-вирус отечественные игроки, но вынужденное положение их продукции вряд ли позволит эффективно решать вопросы национальной безопасности, сомневается эксперт по кибербезопасности Кирилл Свечи. Отсутствие конкуренции всегда негативно влияет на качество продукта, кроме того, многое зависит от того, как сам владелец ПК отечественный продукт будет использоваться и будет ли вообще, потому что никто не мешает убрать его, - сказал он газете.



Категория: Технологии