В Самаре завершила тестирование мобильных опреснительных установок в Крыму


Опубликованно 20.09.2018 16:12

В Самаре завершила тестирование мобильных опреснительных установок в Крыму

Самара, 18 сентября — РИА Новости. Самарская ученые завершили серию испытаний мобильного завода по опреснению морской воды, которые вскоре приедут в Крым для опытной эксплуатации, сообщает во вторник пресс-служба Самарского университета.

"Молодые специалисты ОАО "Металлист-Самара" и Самарского научного персонала университета завершили цикл испытаний современного завода по опреснению морской воды ... в ближайшее время, установка должна приехать в Крым для опытной эксплуатации на основе другой партнер проекта — Севастопольского государственного университета", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в перспективе созданная установка может обеспечить пресной воды для прибрежных районов и засушливых районах, главным образом в Крыму и в Краснодарском и Ставропольском краях. Во время перегонки комплекс рассчитан путем изменения параметров исходной воды и может работать на любом море при любой солености, которые есть на планете.

Принцип работы прибора основан на методе дистилляции. Этот был спроектирован и изготовлен специальный precompressor, который создает вакуум в несколько этапов устройства, где происходит испарение морской воды. Благодаря вакууме кипение и испарение происходит в 50-60 градусов по Цельсию. Система разработана таким образом, что на каждом этапе выходящий пар разогревается на следующий каскад. Это решение обеспечивает необходимую автономность и высокая энергоэффективность недвижимости. Потребление энергии для работы установки 20 кВт / ч, что сопоставимо с потреблением пять бытовых проточных электронагревателей, отмечается в сообщении.

Особенности установки также высокую степень автономности и мобильности. Весь комплекс размещается в двух блок-контейнеров, что позволяет использовать завод, чтобы обеспечить пресную воду для удаленной инфраструктуры, в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, сопровождающихся разрушением объектов водоснабжения, сообщили в пресс-службе.

Производительность первого агрегата прототипа составляет два кубических метра в час. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить пресной воды в стандартной девяти-или санатория, где оба живут не менее 120 человек. В настоящее время мы работаем над созданием таких растений, в пять и десять кубических метров, сообщили в Университете.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>



Категория: Технологии