"Восстание роботов" в ближайшем будущем не произойдет, говорят ученые


Опубликованно 26.09.2018 13:30

МОСКВА, 26 сен — РИА новости. "Восстание роботов" и выход компьютера под управлением человека, в ближайшем будущем не произойдет, заявил в интервью РИА новости заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Крана.

"На мой взгляд, угроза выхода технических систем управления человека в определенной степени преувеличены... я Думаю, что в ближайшем будущем этого не произойдет", - сказал Абу.

По его словам, робот-это система, которая не может существовать сама по себе. Это требует поддержки со стороны технологической инфраструктуры, созданной человеком.

"Если робота создать инфраструктуру для себя и себе, как поддерживать системы, которые обеспечат их энергию, воспроизводить? И создать секрет, и против воли человека?.. Без человека, инфраструктуры, быстро деградирует и разрушается. Это же жизненно важный и роботов. Он очень вторичный", — подчеркнул Абу.

Он считает, что выход системы управления вы можете. "Но это скорее нужно отнести не на тысячелетия борьбы, бунта, и неисправности технических систем, которые неизбежны. Отказ рулевого управления современной робототехники автомобиля-это бунт? Нет, это геморрой, что необходимо предвидеть и предотвратить, в том числе путем оценки соответствия создаваемых технологий и систем", — заключил Абу.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технический, информационный. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает в более чем 50 проектов, создано более 40 лабораторий университетов, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА новости >> Роботы среди людей: что они делают и как их распознать



Категория: Технологии